Service client : 0 800 1000 20 • Appel gratuit | Lun - Ven : 9h / 18h
681 Avis clients

4.4

 

La Chine championne du monde de dégustation !

(La revue du vin de France - Fabien Humbert - -0001-11-30)

Coup de tonnerre sur les bords de la Méditerranée! Treizièmes l'an passé, les Chinois succèdent à l'Espagne, championne en 2015, tombée à la dixième place, au firmament des dégustateurs.

Les Français, troisièmes l'année dernière, sont seconds. Les Américains finissent troisièmes alors que les Belges atterrissent au pied du podium.

Cette année encore, les candidats devaient déguster à l’aveugle six vins blancs et six vins rouges. Pour marquer le maximum de points les vingt et une équipes en lice devaient trouver le cépage principal, le pays, l’appellation, le producteur et le millésime.

Un véritable casse-tête chinois, où les représentants de l'empire du milieu ont excellé puisqu'ils ont remporté l’épreuve avec 108 points.

DES CHAMPIONS EMPRUNTS D'HUMILITÉ

Félicitations à l’équipe de Chine composée de Chunxia Liu, Tzuchien Chen, Xi Chen, Alexandre Ma et Brice Leboucq, le coach. Ce dernier n'était pas surpris de cette victoire pourtant inattendue tant les Espagnols et les Belges semblaient favoris. "En Chine la sélection est vraiment féroce pour accéder à une place dans l'équipe, il n'y avait parmi nous aujourd'hui que les meilleurs".

Les humbles champions du monde ont toutefois concédé que lors d'une dégustation à l'aveugle, il y avait 50% de connaissances, et... 50% de chance! La Baraka sera-t-elle à nouveau de leur côté en Bourgogne, où l'édition 2017 sera accueillie par la maison Boisset ? Réponse dans un an.

Tous les participants ont reçu des prix décernés par nos partenaires, Ayala, la maison Ogier, la maison Boisset, Valade & Transandine, Wineandco.com, Chef&Sommelier et Côte de Provence La Londe.

Le Championnat du monde de dégustation La RVF est animé chaque année par Philippe de Cantenac.


Le palmarès de l’édition 2016 du championnat du monde de dégustation de la Revue du Vin de France :

1: Chine, 108 points
Chunxia LIU
Tze Chien CHEN
Xi CHEN
Xianchen M. MA
Brice Leboucq (coach)

2: France, 102 points
Christophe Boyet
Emmanuel Olive
François Breteau
Vincent Mercier

3: USA, 100 points
John Vilja,
Scott Lewis, 
Kristen Shubert 
Ulf Palmnäs

4: Belgique, 99 points
Olivier Rotiers
Philippe Berger
Robert Rouelle
Olivier Georges
Coach : Jean-François Sauboin
 
5: Andorre, 98 points
Amalia Marquet
Guillem Marquet
David Vila
Norbert Puzenat

6 : Afrique du Sud, avec 92 points
Stephanie Wiid
Anita Reichter Nel
Heidi Kritzinger
et Dean Ehrlich
JeanVincent Ridon

7: Finlande, avec 87 points
Juha Auvinen
Esa Nyman
Samu Viljanen
Erkki Piitulainen (captain)

8: Luxembourg, avec 80 points
Zaiah Amann
Guy Bosseler
Jules Hoffelt
Hervé Amann

9: Pologne, avec 79 points
Piotr Metkowski
Piotr garus
Zbigniew kmiec
Tomasz prange
Didier Frayssou

10: Espagne, avec 76 points
Josino Solla
Jose Aragunde
Roberto Santana
Alfonso Torente
Elogio Pomares (coach)

11: Royaume-Uni, avec 69 points
Christopher Nelmes
Christopher Spencer
Walter Labouyrie.
Alice Mc Leod

12 : Russie, avec 68 points
Elena Bourdin
Anna Alexeeva
Anastassia Popova
Eric Bourdin

13: Suisse, avec 55 points
Stephane Meier
Catherine Cornu
Jean-David Curchod
Richard Pfister
 

14e aex equo, avec 53 points

Suède
Erik Grödahl
Richard Granberg
Åke Berggren
Jerker Delsing

Hongrie
Ildiko Kali
Krisztina Palagyi
Attila Aranyos
Philippe Ricard

16: Portugal, avec 49 points
Raul Riba d’Ave
Carlos Sancho
Augiusto Lopes
Jorge Alves
Manuel Lima

17 : Argentine, avec 49 points
Pablo Emiliano Perez (Argentina)
Mario Foricher (Argentina)
Eduardo Paz (Argentina)
Miquel Armengo (Andorra)
Marc Mora (Coach-Catalunya)
 
18: Italie, avec 48 points
Andrea Podazza
Stefania Turato :
Valério Sisti
Alessandro Barbiéri
Pierre-Yves Challier coach

19: Biélorussie, avec 42 points
Jury Lukjanau
Sergei Saroka,
Henadzi Valevaty
Alla Valevataya

20: Japon, avec 36 points
hide ISHIZUKA
keiichi HIGUCHI
mototsugu SUGIURA
mari NAKAGAWA

21 : Monaco, avec 23 points
Alain martini
Thomas Brezzo
Alexandre Sverloff
Nicolas Contenseau
Coach : Yves Bottasso


LA LISTE DES VINS DÉGUSTÉS, PAR ORDRE


Vin N° 1 :
Cépage principal (grape variety ) CHENIN
Pays (country) SOUTH AFRICA
Appellation (region of origin) :  SWARTLAND paardebosch  
Producteur (Winery) : David SADIE
Millésime : 2015

N° 2 :
Cépage principal (grape variety ) CHARDONNAY
Pays (country) NEW ZEELAND.
Appellation (region of origin) : WAIRARAPA MARTINBOROUGH
Producteur (Winery) : Ata RANGI
Millésime : 2014

N° 3 :
Cépage principal (grape variety ) RIESLING trocken
Pays (country) ALLEMAGNE
Appellation (region of origin) : HESSE RHENANIE
Producteur (Winery) : WITTMANN
Millésime : 2015

N° 4 :
Cépage principal (grape variety ) : SAUVIGNON
Pays (country) FRANCE
Appellation (region of origin) : SANCERRE
Producteur (Winery) : François COTAT La grande Côte  
Millésime : 2005

N° 5 :
Cépage principal (grape variety ) viognier 60 % ; sauvignon 25% ; chardonnay 15
Pays (country) LIBAN
Producteur (Winery) : IXSIR grande réserve
Millésime : 2015

N° 6 :
Cépage principal (grape variety ) : SANGIOVESE
Pays (country) : ITALIA
Appellation (region of origin) : TOSCANE Fontalloro
Producteur (Winery) : FELSINA
Millésime : 2010

N° 7 :
Cépage principal (grape variety ) MALBEC
Pays (country) FRANCE
Appellation (region of origin) : CAHORS
Producteur (Winery) : Château de CHAMBERT Le Puit
Millésime : 2012
      
N° 8 :
Cépage principal (grape variety ) SYRAH 90% ; mourvedre 10 %
Pays (country) FRANCE
Appellation (region of origin) : Languedoc
Producteur (Winery) : Domaine PEYRE ROSE SYRAH LEONE 
Millésime : 2005

N° 9 :
Cépage principal (grape variéty : SYRAH
Pays (country) AUSTRALIA
Appellation (region of origin) : MC LAREN VALE
Producteur (Winery) : D’ARENBERG The Eight Iron
Millésime : 2009

N° 10 :
Cépage principal (grape variety ) : PINOT NOIR
Pays (country) USA
Appellation (region of origin) : California Central COAST
Producteur (Winery) : OJAI Bien nacido
Millésime : 2012

N° 11 :
Cépage principal : MONASTRELL ; mourvèdre 70 % ; cabernet sauvignon 30%
Pays : Espagne
Appellation (region of origin) : JUMILLA
Producteur (Winery) : Bodégas EL NIDO
Millésime : 2014

 N° 12 :
Cépage principal (grape variety) PETIT MANSENG
Pays (country) : FRANCE
Appellation (region of origin) : JURANCON
Producteur (Winery) : Domaine CAUHAPE quatuor
Millésime : 2014

A lire également

Château Palmer, un château bio à Margaux

Quand un grand cru classé comme château Palmer décide d’adopter la biodynamie, il le fait avec la précision et le tact de ses vins. Chaque parcelle... (larvf.com - -0001-11-30)